20:31 / 09.02.2024 Мир

В течение трех-пяти лет россия опробует на прочность статью 5 и солидарность НАТО, – Поульсен

Министерство обороны Дании не исключило возможность того, что рф может напасть на страну НАТО в течение трех-пяти лет. Ведь российские войска перевооружаются быстрее, чем ожидалось.

Об этом министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен рассказал в интервью изданию Jyllands-Posten.

По его словам, потенциал россии в производстве военной техники очень возрос.

«Нельзя исключать, что в течение трех-пяти лет россия опробует на прочность статью 5 и солидарность НАТО. У НАТО не было такого предположения в 2023 году. Это новые данные, которые стали известны сейчас», – отметил Поульсен.

При этом он уточнил, что прямой угрозы Дании нет, но Альянс может столкнуться с гибридными атаками, направленными на дестабилизацию страны-члена.

«россия потенциально хочет сделать это. Теперь они также могут иметь возможность получить военный потенциал раньше, чем мы ожидали. Есть основания для истинного беспокойства», – сказал министр обороны Дании.

В издании напоминают, что изменение оценки угрозы произошло после того, как другие европейские страны НАТО выступили с аналогичными предупреждениями в последние недели.

Следует отметить, что накануне украинская сторона начала переговоры с Данией, о заключении двусторонних обязательств безопасности в рамках реализации Совместной декларации G7 о поддержке Украины.

Как сообщал «Прямой», в НАТО планируют подготовку к ракетным ударам рф по членам Альянса в Европе. Лидеры НАТО считают, что Североатлантический союз имеет ограниченное время для принятия мер по укреплению своей обороны. Они выражают надежду на согласование внедрения системы «военного Шенгена», что позволит военным конвоям свободно перемещаться по территории стран НАТО к саммиту Альянса в Вашингтоне в июле.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Эстонии генерал Мартин Херем, объясняя, почему страны НАТО начали предупреждать о возможной войне с россией, рассказал, что заявления военных руководителей стран НАТО о необходимости быть готовыми к прямому столкновению с россией объясняется переоценкой ее способности вести войну. Ведь рф способна выпускать несколько миллионов артиллерийских снарядов в год, что значительно превышает возможности Европы.

Подготовила: Нина Петрович