11:59 / 09.02.2024 Мир

Байден назвал действия Израиля в секторе Газа "чрезмерными"

Президент США Джо Байден выступил с самой резкой на данный момент критикой военной кампании премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

"Как вы знаете, я придерживаюсь мнения, что ответные действия в Газе, в секторе Газа, были чрезмерными", – сказал Байден, отвечая на вопрос журналиста в Белом доме, передает "Голос Америки".

Байден сказал, что он "активно добивается" временного прекращения огня в обмен на освобождение заложников, которых удерживает ХАМАС, и освобождение палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.

В среду, 7 февраля, Нетаньяху отверг соглашение, назвав выдвинутые ХАМАС условия "бредовыми".

"Я неустанно работаю над этим соглашением", – сказал Байден, добавив, что он считает возможной "устойчивую паузу в боевых действиях".

По словам Байдена, он добивается увеличения поставок гуманитарной помощи в Газу.

"Как вы знаете, сначала президент [Египта Абдель Фаттах] ас-Сиси не хотел открывать ворота, чтобы доставить гуманитарные материалы, – сказал Байден. – Я поговорил с ним. Я убедил его открыть ворота. Поговорил с Биби [Нетаньяху], чтобы открыть ворота с израильской стороны".

Ранее в четверг, 8 февраля, Белый дом выступил с суровым предостережением Израилю, призвав правительство Нетаньяху воздержаться от переноса военной кампании в город Рафах на границе с Египтом, где укрылось более половины населения Газы, составляющего 2,2 миллиона человек.

"При отсутствии всестороннего рассмотрения вопроса о защите гражданского населения Газы в таких масштабах, проведение военных операций сейчас обернется катастрофой для этих людей, а это не то, что мы готовы поддержать", – заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби на брифинге в Белом доме.

Подготовил: Сергей Дага