15:47 / 09.02.2024 Мир

Тайвань расширил экспортные ограничения против россии и беларуси

Фото: Getty IMAGES

Тайвань расширил список товаров, экспорт которых в россию и беларусь запрещен, добавив 77 новых позиций. Эти санкции должны вступить в силу 8 марта.

Целью является предотвращение использования российскими военными высокотехнологичных тайваньских технологий и продукции в войне против Украины. Об этом заявило Министерство экономики Тайваня, сообщает Focus Taiwan.

Правительство Тайваня уже в 2023 году ввело контроль над экспортом некоторых станков в россию и беларусь, и теперь расширяет ограничения, чтобы соответствовать усиленному давлению со стороны ЕС, США и Японии. В новый список контрольных товаров вошли станки с ЧПУ, отделочные центры, токарные, фрезерные и шлифовальные станки.

Отмечается, что в прошлом году экспорт Тайваня в россию с 77 позиций товаров составил 45 миллионов долларов, что составляет 1,47% от общего объема экспорта в россию. Минэкономики также призвало тайваньских производителей не экспортировать продукцию в Турцию и ОАЭ, имеющие высокий риск отгрузки ее в россию и беларусь.

Подготовил: Сергей Дага