20:34 / 08.02.2024 Мир

Дуда сообщил, что верит в возможности Трампа закончить войну в Укране за сутки

В случае победы на выборах Дональд Трамп завершит российско-украинскую войну «за 24 часа».

Такое мнение высказал президент Польши Анджей Дуда и, в тоже время, он не исключил потенциальную угрозу нападения РФ на его страну, передает портал Wirtualna Polska.

Дуду попросили прокомментировать заявление Трампа о том, что он «окончит войну в Украине через 24 часа», если снова станет президентом США.

«Исходя из моего личного опыта работы с президентом Трампом, я могу сказать: то, что он мне обещал, было выполнено. Если я получал какие-то обещания от Трампа, если он мне что-то обещал, то это было выполнено», – ответил президент Польши и добавил, что «Трамп серьезный во всем, что он говорит».

Кроме того, пишет Polskie Radio, Дуду спросили о потенциальной угрозе нападения России на Польшу.

Он отметил, что потенциально «такая угроза теоретически существует в силу ситуации, когда российский империализм, несомненно, возродился и Россия напала на Украину». В то же время, по мнению президента, такое нападение должно вызвать ответ со стороны НАТО.

«Если Польша будет слабой, то, безусловно, опасность такого потенциального нападения будет расти. Если Польша будет сильной, будет иметь сильную, хорошо оснащенную армию, то вероятность, очевидно, резко снизится», — убежден Дуда.

Потому, считает глава государства, необходима дальнейшая модернизация польской армии и закупка военной техники. «Этот процесс следует продолжать. Если он будет успешно реализован – а я верю, что так и будет – это будет означать огромное усиление польского оборонного потенциала и тогда вероятность российского нападения на нас практически упадет до минимума, фактически будет исключена. Потому что польская армия будет способна  самостоятельно встать на защиту нашей земли. А при поддержке НАТО — в частности армии США — она, безусловно, сможет немедленно отразить любое нападение», — отметил Дуда.

При этом, как считает президент Польши, Владимир Путин «много раз подумает, прежде чем напасть на любую страну НАТО, потому что он недавно увидел, какая разница в технологических и технических возможностях между тем, что имеют в своем распоряжении страны НАТО и тем, что имеет в своем распоряжении Россия».

Подготовила: Нина Петрович