19:53 / 08.02.2024 Мир

Появились новые данные об уничтожении Мариуполя

В отчете, который опубликовала Международная правозащитная организация Human Rights Watch идет речь о новых данный о разрушениирашистами украинского города Мариуполь, где, по данным правозащитников, с марта 2022 по февраль 2023 года похоронили более 10 тысяч человек.

Организация опубликовала отчет, основанный на 240 интервью с преимущественно переселенцами из Мариуполя, проведенными HRW и украинской правозащитной организацией Truth Hounds. Для отчета также проанализировали более 850 фото и видеоматериалов, документов и десятки спутниковых снимков.

На основе анализа материалов выяснили, что в период с марта 2022 по февраль 2023 года в Мариуполе было похоронено более 10 тысяч человек. Эти расчеты основаны на анализе могил на четырех главных кладбищах города и на кладбище поселка Мангуш, расположенном неподалеку.

«Это число является минимальным количеством людей, которые, как считается, были похоронены в этот период в этих местах», — говорится в отчете.

Правозащитники отмечают, о случаях массовых захоронений и о том, что часть тел могла остаться под завалами или быть вывезена во время сноса зданий.

14 атак россияне совершили на гражданские объекты, которые служили убежищами для мирных жителей. В результате обстрелов погибли люди и были повреждены гражданские объекты. Среди них — 2 больницы, городской драмтеатр, продовольственный склад, пункт распределения помощи, супермаркет и жилые дома.

«Эти случаи были явными нарушениями законов войны», — отмечается в отчете.

Фото: Human Rights Watch, hrw.org/Примеры российских обстрелов, нанесшие вред гражданскому населению в Мариуполе

Взяв для анализа зону в 14 квадратных километра, исследователи определили, что россияне разрушили 93% многоэтажных построек и 47% одноэтажных. Из 89 учебных заведений 86 получили повреждения. 82 из 106 заведений здравоохранения, включая аптеки.

HRW в своем отчете отмечают, что россия не позволяет осматривать поврежденные здания перед их сносом, фактически стирая вещественные доказательства своих преступлений по всему городу.

Подготовила: Нина Петрович