12:18 / 08.02.2024 Мир

Журналисты раскритиковали Такера Карлсона за интервью с путиным

Фото: Михаил Рубин

Заявление бывшего ведущего телеканала Fox News Такера Карлсона о том, что он взял интервью у президента россии владимира путина, вызвало неодобрение у целого ряда журналистов.

Некоторые из них заявили, что Кремль может использовать это интервью в пропагандистских целях.

В середине марта в россии пройдут президентские выборы, и Путин, вероятно, согласился дать интервью Карлсону, посчитав, что оно поможет в его кампании, заявил главный редактор исследовательского издания "Проект" Михаил Рубин.

"[Карлсон] должен понять, что он стал частью президентской предвыборной кампании, и, к сожалению, он помогает [Путину]", – заявил Рубин "Голосу Америки".

Рубин предположил, что интервью Карлсона будет использовано, чтобы представить Москву в положительном свете.

"Самое важное – это показать, что Путин открыт и американские журналисты могут работать в России, потому что Россия – открытая и свободная страна", – сказал Рубин.

Но такое представление ситуации явно ложное, сказал Рубин, который покинул страну в 2021 году по соображениям безопасности.

"Если я поеду в Россию, то, насколько я понимаю, меня арестуют на следующий день, – сказал журналист, работающий из Вашингтона. – Я не уверен, что когда-нибудь снова увижу своего отца".

Другие российские журналисты выступили с аналогичной критикой в социальных сетях.

"Я одна из сотен российских журналистов, которым пришлось уехать из страны, чтобы продолжать рассказывать о войне Кремля против Украины. Альтернативой была бы тюрьма", – написала российская журналистка Евгения Альбац в социальной сети Х.

Между тем, Карлсон "ведет съемки из номера люкс в “Ритце” стоимостью 1000 долларов", добавила она.

Подготовил: Сергей Дага