14:12 / 08.02.2024 Мир

Блинкен выразил надежду на скорое заключение соглашения между Израилем и ХАМАС

Иллюстративное фото из открытых источников

Посредники из США, Катара и Египта спешно пытаются договориться о прекращении огня в войне между Израилем и ХАМАС (признана террористической организацией в США - прим. ред.) Энтони Блинкен, главный американский дипломат, находящийся сейчас на Ближнем Востоке, выразил надежду в отношении возможного соглашения.

Госсекретарь сказал, что видит возможности для переговоров. Делегация ХАМАС во главе с Халилем Аль-Хайей должна была отправиться в четверг в Каир для переговоров о прекращении огня, которые ведутся при посредничестве Египта и Катара, передает Reuters.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду, 7 февраля, отверг последнее предложение ХАМАС, назвав его "безумным". ХАМАС призвал палестинские вооруженные фракции продолжать борьбу.

"Ясно, что есть неприемлемые пункты в том, что (ХАМАС) предложил, - сказал Блинкен в среду на пресс-конференции в Тель-Авиве, не уточнив, какие именно пункты он имеет в виду. - Но мы также видим возможности в том, что было предложено в ответ, для продолжения переговоров, чтобы увидеть, можем ли мы достичь соглашения. Именно это мы и намерены делать".

Перед возвращением в США Блинкен должен был провести в четверг, 8 февраля, встречи в Израиле в том числе с членами семей заложников, все еще удерживаемых в Газе, которые настаивали на том, чтобы Нетаньяху сделал освобождение их близких своим приоритетом.

ХАМАС, военизированная группировка, управляющая Газой, предложила прекращение огня на 4,5 месяца, во время которого все заложники, удерживаемые в Газе, были бы освобождены, Израиль вывел бы свои войска из Газы, и было бы достигнуто соглашение об окончании войны.

Предложение ХАМАС было ответом на предложение, разработанное главами разведок США и Израиля и переданное ХАМАС на прошлой неделе посредниками из Катара и Египта.

Израиль был готов позволить военному лидеру Хамаса Яхье Синвару уйти в изгнание в обмен на освобождение всех заложников и прекращение правления ХАМАС в Газе, сообщили NBC News полдюжины источников в Израиле.

В ответ на план ХАМАС, Нетаньяху повторил обещание уничтожить исламистское движение, заявив, что для Израиля нет другого варианта, кроме этого.

"Уступка безумным требованиям ХАМАС... не только не приведет к освобождению заложников, но и станет прологом к другой резне. Это приведет к серьезной катастрофе для государства Израиль, которую ни один из наших граждан не готов принять", - заявил израильский лидер, общаясь с журналистами в среду, 7 февраля.

"Продолжение военного давления является необходимым условием для освобождения заложников", - сказал Нетаньяху.

Подготовил: Сергей Дага