11:59 / 06.02.2024 Мир

Фермеры Латвии требуют запретить импорт российского зерна в страны ЕС

Фото: Протестующие фермеры. Элея, Латвия. 5 февраля 2024 г.

Тысячи фермеров Латвии провели в понедельник, 5 февраля, акции протеста по всей стране, требуя запретить импорт российского зерна и продовольствия в страны ЕС.

"ЕС позволяет импортировать российское зерно на наш общий рынок и перевозить его через европейские порты и терминалы", – заявил агентству France Presse на митинге в Елгаве организатор акции протеста Юрис Лаздиньш. – Одной рукой мы помогаем украинцам, а другой – позволяем стране-агрессору воровать зерно в Украине и продавать его в Европе с огромной прибылью. Мы требуем отрезать Россию от таких способов финансирования ее военных действий".

Латвия является крупным импортером российской агропродовольственной продукции, в том числе зерновых и масличных культур.

В 16 городах страны прошли акции протеста, в ходе которых выдвигались и другие требования – в том числе о сокращении бюрократических проволочек для фермеров и снижении налога на добавленную стоимость на местные фрукты и ягоды, сообщает информагентство AFP.

"Это не просто вопрос сельского хозяйства, это налоговый инструмент, позволяющий сделать здоровые фрукты и ягоды местного производства более доступными для потребителей", – сказал Лаздиньш, выступая на митинге.

Министр сельского хозяйства Латвии Армандс Краузе сказал LTV, что правительство "работает над этими вопросами", но не назвал сроков проведения реформ.

Протестующие планируют провести шествие к Риге, если их требования не будут выполнены до 12 февраля.

Подготовил: Сергей Дага