12:37 / 01.02.2024 Мир

Генсек НАТО может получить Нобелевскую премию мира

Иллюстративное фото из открытых источников

За попытки, которые могли бы остановить войну в Украине, генсек НАТО Йенс Столтенберг был выдвинут на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает норвежское издание VG.

Заместитель председателя Либеральной партии Норвегии Абид Раджа выдвинул генсека НАТО Йенса Столтенберга на Нобелевскую премию мира.

"Никто не работал больше для достижения мира и демократии в Европе и мире за прошлый год, чем Йенс Столтенберг. Поэтому естественно, что Либеральная партия предлагает ему получить премию мира в этом году", – сказал Раджа.

Абид Раджа утверждает, что Столтенберг ездил в Турцию, Великобританию, США и ряд других стран, пытаясь провести переговоры, которые могли бы остановить войну в Украине.

"За пределами Украины никто не работал для нее больше, чем он, разумом, логикой и эмоциями. Он не устает. Он без устали работает для мира в Украине, он является тем, кто за пределами Украины был и является важнейшей силой мира. Я горжусь тем, что я норвежец, когда вижу Столтенберга на мировой арене", – подчеркнул Абид Раджа.

Ранее BAGNET сообщал, что  Нобелевскую премию мира сможет получить Трамп. Представитель Республиканской партии Клаудия Тенни выдвинула бывшего президента Штатов на Нобелевскую премию мира.

Подготовил: Сергей Дага