08:30 / 01.02.2024 Мир

В Израиле требуют отставки главы ООН Гуттереша

Фото: reuters.com

Израиль требует отставки генсека ООН Антониу Гутерриша после того, как обвинения выдвинутого в отношении 12 работников Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в причастности к насильственному нападению ХАМАС 7 октября. Об этом сообщает Politico.

"Естественно, он несет ответственность как генеральный секретарь ООН. Гутерриш должен уйти в отставку или ООН заменить его", - сказал министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац.

Израиль ведет конфликт с ООН после высказывания Гутерришем обвинений в том, что атака ХАМАСа была результатом "56 лет удушающей оккупации". После решения Международного суда ООН по бомбардировкам Газы Израиль обвиняет десять работников ООН в участии в нападении ХАМАС, несмотря на возражения БАПОР и обещания тщательно расследовать обвинения и привлечь ответственных к ответственности.

"Отвратительные предполагаемые действия этих сотрудников должны иметь последствия. Ежедневная выживаемость двух миллионов мирных жителей Газы зависит от критической помощи БАПОР", - сказал Гутерриш.

Ранее BAGNET сообщал, что международное внимание к военному конфликту в Украине теряет свою актуальность, в то время как в заглавиях мировых СМИ преобладает война в секторе Газа, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Подготовил: Сергей Дага