15:14 / 31.01.2024 Мир

В КНДР заявили, что опробовали крылатую ракету, способную нести ядерный заряд

Иллюстративное фото из открытых источников

В среду, 31 января, Пхеньян заявил об успешном испытании запуска стратегической крылатой ракеты Hwasal-2. Как отмечается, это с целью проверки быстрой контратакующей позиции.

Об этом пишет южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на северокорейское государственное информагентство KCNA.

В сообщении KCNA говорится, что запуск в Желтом море "не оказал негативного влияния на безопасность соседней страны".

Дополнительных подробностей об испытаниях нет, в частности, неизвестно сколько ракет запустили и как далеко они пролетели.

Отмечается, что эти крылатые ракеты оснащены реактивными двигателями. Они летят низко и маневрируют, поэтому их трудно обнаружить и перехватить.

КНДР впервые опробовала крылатые ракеты Hwasal-1 и Hwasal-2 в сентябре 2021 года и январе 2022 года. В дальнейшем "пробные" пуски ракет повторялись несколько раз.

Известно, что эти ракеты имеют дальность полета – 1500 и 2000 км.

Агентство Yonhap добавило, что запуск крылатой ракеты не является нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее использовать баллистические ракеты. Однако подобные запуски могут представлять серьезную угрозу безопасности, поскольку на таких ракетах могут быть установлены ядерные боеголовки.

Ранее BAGNET сообщал, что Северная Корея в воскресенье, 28 января, запустила несколько крылатых ракет со своего восточного побережья в сторону Японского моря. Это второй подобный запуск менее чем через неделю.

Подготовил: Сергей Дага