14:12 / 31.01.2024 Мир

Трампа выдвинули на Нобелевскую премию по миру

Иллюстративное фото из открытых источников

Представитель Республиканской партии Клаудия Тенни выдвинула бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Об этом заявила сама Тенни, ее цитирует Fox News.

Дональд Трамп сыграл немаловажную роль в содействии заключению первых новых мирных соглашений на Ближнем Востоке за почти 30 лет. Десятилетиями бюрократы, профессионалы внешней политики и международные организации настаивали на том, что дополнительные мирные соглашения на Ближнем Востоке невозможны без разрешения израильско-палестинского конфликта. Президент Трамп доказал, что это не так.

Речь идет об Израильско-эмиратском мирном договоре, или Соглашении Авраама.

"Для меня большая честь выдвинуть кандидатуру бывшего президента Дональда Трампа, и я стараюсь, чтобы он получил признание, которого он заслуживает", – добавила республиканка.

В 2020 году Израиль и Объединенные Арабские Эмираты договорились о нормализации отношений между странами.

Fox News отмечает, что Трамп несколько раз номинировался на премию за мирное Соглашение Авраама, но за время своего президентства так и не получил награду.

Как сообщал BAGNET, недавно суд признал виновным Трампа по делу о сексуальном домогательстве. Согласно решению, бывший президент Дональд Трамп обязан выплатить 83,3 миллиона долларов по делу писательницы и журналистки Джин Кэрролл, которая обвинила политика в клевете и сексуальном домогательстве.

Подготовил: Сергей Дага