В россии объявили в розыск писателя Бориса Акунина
Фото: Борис Акунин
Писателя Бориса Акунина (настоящее имя – Григорий Чхартышвили) в россии объявили в розыск по уголовной статье. Это следует из базы розыска МВД россии.
"Чхартышвили Григорий Шалвович. 20 мая 1956 года рождения. Разыскивается по статье УК РФ", – указано в базе.
По какой статье ведется розыск, в базе не указано.
В отношении Акунина также возбуждено дело о публичном оправдании терроризма и публичном распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил российской федерации (ст. 205.2, ст. 207.3 УК рф).
Ранее писатель в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) признал, что Украина не одержит военную победу, при этом оправдал атаки на военные объекты в россии с помощью беспилотников.
"У меня кровью сердце обливается, но я совершенно понимаю, что... А как иначе?", – сказал Акунин.
После публикации записи разговора крупнейшие розничные сети книжных магазинов в россии приостановили продажу его книг.
BAGNET отмечает, писатель с 2014 года проживает в Лондоне. Росфинмониторинг включил Акунина в реестр террористов и экстремистов 18 декабря 2023 года. 12 января минюст россии внес его в реестр иноагентов.
Кроме принесших ему популярность романов и повестей из серии "Новый детектив" ("Приключения Эраста Фандорина") Акунин написал серии "Провинциальный детектив" ("Приключения сестры Пелагии"), "Приключения магистра", "Жанры" и "История государства" русского".
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Олімпійська чемпіонка Олена Підгрушна завершує спортивну кар’єру»
Происшествия «Спротив триває: 1446-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Трьох військових ТЦК підозрюють у тому, що вони до смерти забили цивільного»
Политика «Глава МИД Венгрии фактически оправдал нелегальный выезд украинцев за границу»
Общество «Через атаки РФ «Укрзалізниця» попереджає про зміни в русі поїздів»
Общество «Кремль пытается представить локальные атаки как новое широкое наступление, – ISW»