Армия США передумала утилизировать 1900 зенитных ракет Stinger
Армия США отремонтировала 1900 зенитных ракет Stinger, ранее считавшихся непригодными к эксплуатации. Благодаря этому проекту их вернули на вооружение, а срок службы был увеличен на 10 лет. Об этом сообщает издание Defence Post.
Инициатива привела к значительной экономии средств. По оценкам, на каждой ракете экономится 50 000 долларов, по сравнению с затратами на приобретение нового оборудования. В результате – около 70% ранее непригодных ракет были возвращены в строй, что превысило начальную оценку в 1100 боеприпасов. Более того, работы были завершены на четыре месяца раньше запланированного 16-месячного срока.
Работы начались в 2017 году на заводе боеприпасов McAlester Army Ammunition Plant (MCAAP). Однако только после полномасштабного вторжения России в Украину работы стали выполняться более активно – поскольку программа получила дополнительное финансирование.
Модернизация ракет Stinger предполагала проведение большого количества испытаний, разборку ракеты, замену критически важных устаревших компонентов и внедрение новых технологий для продления срока годности.
Ранее сообщалось, что поставки ПЗРК и зенитных ракет Stinger в Украину истощили армейские запасы Армии США, из-за чего они нуждаются в восстановлении.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Ликвидация антикоррупционных органов в Словакии может повлиять на выплаты от ЕС, – Politico»
Мир «Трамп попросив розробити "швидкі та рішучі варіанти" нападу на Іран, – WSJ»
Мир «Протести проти одного з міністрів уряду Орбана зібрали сотні людей на вулицях»
Происшествия «Окупаційна армія нарощує військову міць на Сумщині»
Происшествия «На Покровському напрямку кілька десятків окупантів зазнали поразки (відео)»
Мир «У римській базиліці знайшли “небесну версію” Джорджі Мелоні»