17:53 / 25.01.2024 Мир

Армия США передумала утилизировать 1900 зенитных ракет Stinger

Армия США отремонтировала 1900 зенитных ракет Stinger, ранее считавшихся непригодными к эксплуатации. Благодаря этому проекту их вернули на вооружение, а срок службы был увеличен на 10 лет. Об этом сообщает издание Defence Post.

Инициатива привела к значительной экономии средств. По оценкам, на каждой ракете экономится 50 000 долларов, по сравнению с затратами на приобретение нового оборудования. В результате – около 70% ранее непригодных ракет были возвращены в строй, что превысило начальную оценку в 1100 боеприпасов. Более того, работы были завершены на четыре месяца раньше запланированного 16-месячного срока.

Работы начались в 2017 году на заводе боеприпасов McAlester Army Ammunition Plant (MCAAP). Однако только после полномасштабного вторжения России в Украину работы стали выполняться более активно – поскольку программа получила дополнительное финансирование.

Модернизация ракет Stinger предполагала проведение большого количества испытаний, разборку ракеты, замену критически важных устаревших компонентов и внедрение новых технологий для продления срока годности.

Ранее сообщалось, что поставки ПЗРК и зенитных ракет Stinger в Украину истощили армейские запасы Армии США, из-за чего они нуждаются в восстановлении.

Подготовила: Нина Петрович