15:09 / 25.01.2024 Мир

Азербайджан заявил о выходе из ПАСЕ

Фото: azertag.az

Во время пленарного заседания в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 24 января делегация из Азербайджана заявила о нежелании дальнейшего взаимодействия с организацией и выходе из нее.

Речь, с которой выступили дипломаты из Баку, опубликовало агентство АЗЕРТАЖ.

Они указали, что Азербайджан — суверенная мультикультурная страна, которая сознательно делает выбор в пользу демократии. Ее членство в составе ПАСЕ выражало ожидание защиты прав азербайджанцев, которые пострадали от военного конфликта с Арменией.

"Однако с 2001 по 2020 год, почти 19 лет, ассамблея так и не смогла заставить Ереван ответить. Напротив,  мы сталкиваемся с организованной клеветнической кампанией по очернению Азербайджана", — указано в тексте обращения.

На этом основании представители Баку в ПАСЕ заявили о якобы расистской, исламофобской и азербайджанофобской позиции ассамблеи.

"Делегация Азербайджана принимает решение прекратить свое взаимодействие и присутствие в ПАСЕ до дальнейшего уведомления", — обозначили дипломаты и покинули зал.

ПАСЕ инициировала исключение Азербайджана

Во вторник, 23 января, комитет ПАСЕ абсолютным большинством голосов принял решение о самом жестком возможном ограничении — не подтверждать полномочия делегации Азербайджана. Таким образом, страна минимум на год будет исключена из работы в ПАСЕ.

Баку обвиняют в нарушении принципов организации. Указано, что основной причиной наказания является то, что на выборы президента Азербайджана, которые состоятся в феврале, не пригласили наблюдателей от Парламентской ассамблеи.

Подготовил: Сергей Дага