12:56 / 22.01.2024 Мир

Китай вступает в эпоху застоя, – Нобелевский лауреат Кругман

Иллюстративное фото из открытых источников

В Китае зафиксирована дефляция и высокий уровень безработицы среди молодежи, что свидетельствует о начале эпохи "застоя и разочарования". Об этом заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман в колонке для The New York Times.

По его словам, некоторые аналитики прогнозировали Китаю "экономический бум" после снятия ковидных ограничений, но КНР "отстает практически по всем экономическим показателям", кроме ВВП, который вырос на 5,2%. Хотя "по этой цифре распространен скептицизм", утверждает экономист.

И в других областях китайская экономика, похоже, запнулась. Даже официальная статистика свидетельствует о том, что Китай переживает дефляцию японского типа и высокий уровень безработицы среди молодежи. Это не полномасштабный кризис, по крайней мере, пока, но есть основания полагать, что Китай вступает в эпоху застоя и разочарования.

Одной из причин экономист назвал "плохое руководство" лидера КНР Си Цзиньпина, чья "склонность к произвольным вмешательствам, обычно делаемым автократами, подавляет частную инициативу". При этом "уже давно было понятно, что экономическая модель Китая становится неустойчивой".

К этому привели, в частности, финансовые репрессии (выплата низких процентов по сбережениям и выдача дешевых кредитов привилегированным заемщикам), а также слабая система социальной защиты, которая заставляет семьи накапливать сбережения на случай возможных чрезвычайных ситуаций.

Очень высокие темпы инвестиций могут быть устойчивыми, если, как в Китае в начале 2000-х годов, у вас быстрый рост рабочей силы и производительности... Но численность трудоспособного населения Китая достигла пика примерно в 2010 году и с тех пор снижается. Хотя Китай продемонстрировал впечатляющий технологический потенциал в некоторых областях, его общая производительность, похоже, также находится в стагнации.

По итогам 2023 года экономика Китая выросла на 5,2%, отыграв эффект от снятия ководных ограничений, отмененных только год назад.

Прогнозируется, что в 2024 году рост ВВП вряд ли превысит 4,5%, в среднесрочной перспективе экономисты также не ожидают возвращения Китая к прежним темпам роста. Этому будут мешать как слабый внешний спрос, так и структурные ограничения экономики.

Ранее BAGNET сообщал, что Китай прекратил покупать нефть в Иране из-за повышения цен.

Подготовил: Сергей Дага