За неделю в США погибли 83 человека из-за экстремальных холодов, – СМИ
Фото: Нью-Йорк, Таймс-сквер
Зимние штормы и пронизывающий холод, охватившие в последние дни обширные территории США, вероятно, сохранятся до конца следующей недели, сообщила в субботу, 20 января, Национальная метеорологическая служба (NWS).
В ближайшие дни на двух третях территории страны прогнозируются холодные температуры, снег, ледяной дождь и сильные ливни. Телеканал CBS News сообщил, что за последнюю неделю в США зарегистрировано 83 смертельных случая, связанных с погодными условиями, передает агентство Reuters.
В Теннесси из-за суровых погодных условий погибли 19 человек, а в Орегоне – 16, сообщил телеканал CBS. По данным CBS, остальные случаи гибели людей произошли еще, как минимум, в восьми штатах, включая Иллинойс, Пенсильванию, Миссисипи, Вашингтон, Кентукки, Нью-Йорк и Нью-Джерси.
Тихоокеанский северо-запад и некоторые южные районы страны больше всего пострадали от экстремальной зимней погоды в течение последней недели, так как дома и предприятия потребляли рекордное количество природного газа и электроэнергии для отопления.
Эта тенденция сохранялась и в выходные: в субботу сильные заморозки были зафиксированы на обширной территории вдоль Персидского залива, простирающейся от восточной части Техаса и Луизианы до большей части Миссисипи, Алабамы и некоторых районов Флориды и Джорджии.
NWS сообщила, что новая холодная воздушная масса, формирующаяся над средней частью страны, приведет к тому, что к вечеру понедельника температура опустится на 20-30 градусов ниже среднего уровня на территории от Высоких равнин на востоке до долин Огайо и Теннесси.
До вечера воскресенья, 21 января, снег прогнозировали на территории южнее от Великих озер и в центральных районах Аппалачей и на северо-востоке.
В то же время на большей части Тихоокеанского Северо-Запада ожидаются ледяные дожди и ливни. В горах Сьерра-Невады ожидается снег, а в северной Калифорнии на низких высотах прогнозируются проливные дожди и вероятность ливневых паводков. В понедельник, 22 января, ливни могут распространиться на Южную Калифорнию, сообщила NWS.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Politico: "Лекции" Зеленского утомляют Европу»
Мир «Нетаньягу хоче, щоб Ізраїль поступово "відучив себе" від допомоги США»
Мир «У британському Міноборони заявили, що відправлять свій військовий корабель на Близький Схід»
Происшествия «У Хмельницькому чоловік пошкодив двері будівлі ТЦК, вимагаючи звільнити сина»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»
Политика «Розширення співпраці: ФРН та Україна запускають виробництво дронів з дальністю до 1500 км»