09:08 / 22.01.2024 Мир

Пожар в Абхазской картинной галерее уничтожил тысячи картин

Фото: mchs.apsny.land

В Сухуми вспыхнуло здание Центрального выставочного зала, в котором расположена Абхазская национальная картинная галерея. Сгорели тысячи картин. Об этом сообщило МЧС непризнанной республики Абхазия.

Здание вспыхнуло около 4 утра 21 января. К 7 утра пожар локализовали. Пламя гасили 11 пожарных расчетов. Сотрудникам удалось предотвратить распространение огня на соседние здания, в том числе российский и Абхазский театры. 

"Можно сказать, все сгорело. На втором этаже здания располагались фонды Национальной картинной галереи, более четырех тысяч экземпляров. Среди них - до 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе. Это невосполнимая потеря для национальной культуры Абхазии", - сказала временно исполняющая обязанности министра культуры Динара Смир.

Впоследствии Смир уточнила, что почти 150 картин удалось спасти. "Разбор завалов после пожара продолжается, мы находим фрагменты картин", - добавила она.

Директор галереи Сурам Сакания со ссылкой на слова очевидцев уточнил, что пожар начался с крыши:

"Поскольку потолок и конструкция деревянные, пламя быстро распространилось, и приехавшие к пяти часам сюда люди не то, что гасить, но и близко подойти не могли. По всей видимости, наше жилище сильно сгорело. Потолок обрушился, крыша обрушилась".

МВД Абхазии сообщило, что рассматривает поджог как одну из возможных причин возникновения пожара. "По факту пожара в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии назначена пожарно-техническая экспертиза.

По предварительным данным, вспышка произошла примерно в 03:30. Рассматриваются все возможные версии пожара, вплоть до поджога", – пишет ведомство.

Картинную галерею в Сухуми открыли в 1963 году. Позже ее перенесли в здание Союза художников Абхазии по улице Лакоба 31 и открыли в дату перезахоронения абхазского художника Александра Чачба-Шервашидзе – 17 мая 1985 года.

В 1999 году для галереи было выделено другое здание, по адресу ул. Пушкина, дом 8. Однако здание не привели в порядок.

Подготовил: Сергей Дага