09:34 / 21.01.2024 Мир

Байден обсудил с Нетаньяху возможные пути создания палестинского государства

Фото: Джо Байден и Биньямин Нетаньяху

Президент США Джо Байден сообщил в пятницу, 18 января, что он обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху возможные решения по созданию независимого палестинского государства, отметив, что не все страны имеют собственные вооруженные силы.

Телефонный разговор Байдена с Нетаньяху был первым почти за месяц, сообщили в Белом доме, отметив, что обсуждение, главным образом, было связано с продолжающимися ударами Израиля в секторе Газа, передает Reuters.

Представитель Белого дома Джон Кирби сообщил, что Байден пытался спланировать этот разговор уже несколько дней назад. По словам Кирби, диалог не был связан с комментариями, сделанными Нетаньяху в четверг, когда израильский премьер заявил, что он выступает против палестинской государственности, возникновение которой, по его словам "не гарантирует безопасность Израиля".

Байден допустил возможность двухгосударственного решения, пока Нетаньяху находится у власти.

В беседе с журналистами после встречи с мэрами американских городов, Байден сказал, что Нетаньяху не выступает против двухгосударственного решения в принципе. По словам Байдена, есть несколько возможных вариантов. При этом он отметил, что не все государства-члены ООН имеют собственные вооруженные силы.

Байдена спросили, будет ли он пересматривать условия предоставления помощи Израилю, учитывая высказывания Нетаньяху о двухгосударственном решении.

"Думаю, мы сможем что-то придумать, – сказал он. – Думаю, есть способы, с помощью которых это можно сделать".

Байден и Нетаньяху обсудили усилия по освобождению оставшихся заложников, удерживаемых ХАМАС, и переход Израиля к более "точечным" операциям в секторе Газа, позволяющим доставить больше гуманитарной помощи, сообщил Белый дом.

Байден поддерживает Израиль в его войне с ХАМАС, но настаивает, чтобы Израиль сконцентрировался на уменьшении числа жертв среди мирных палестинцев.

Однако лидеры двух стран не сходятся во мнении относительно появления палестинского государства, что, по мнению Байдена, позволит достичь долгосрочного мира.

"Президент обсудил его видение более прочного мира и безопасности для Израиля, полноценно интегрированного в регион, и двухгосударственного решения с гарантиями безопасности Израиля", – говорится в сообщении Белого дома.

Нетаньяху заявил на пресс-конференции, что он возражает против любой палестинской государственности, которая не гарантирует безопасность Израиля.

"Израиль должен контролировать безопасность на всей территории к западу от реки Иордан. Это необходимое условие", – сказал он.

Подготовил: Сергей Дага