13:15 / 17.01.2024 Мир

Саудовская Аравия обещает признать Израиль при наличии соглашения о государстве для палестинцев

Фото: Принц Фейсал бин Фархан/afp.com

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил во вторник, что королевство может признать Израиль, если будет достигнуто всеобъемлющее соглашение, включающее создание государства для палестинцев.

"Мы согласны с тем, что региональный мир включает в себя мир для Израиля, но это может произойти только через мир для палестинцев через палестинское государство", – сказал принц Фейсал бин Фархан на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает Reuters.

Отвечая на вопрос, признает ли Саудовская Аравия Израиль в рамках более широкого политического соглашения, он сказал: "Безусловно".

Принц Фейсал заявил, что обеспечение мира в регионе путем создания палестинского государства – это "то, над чем мы действительно работаем с администрацией США, и это более актуально в контексте Газы".

Заключение соглашения о нормализации отношений с Саудовской Аравией стало бы важным шагом для Израиля после установления дипломатических связей с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Марокко и могло бы изменить ситуацию на Ближнем Востоке.

После того, как в октябре прошлого года началась война между Израилем и ХАМАС, Саудовская Аравия отложила поддерживаемые США планы по нормализации отношений королевства с Израилем, отмечают два источника, знакомые с политическими приоритетами Эр-Рияда.

Два источника сообщили агентству Reuters, что намечаются задержки в переговорах по нормализации саудовско-израильских отношений, которые поддерживаются США и рассматриваются как предпосылка для заключения оборонного пакта между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Подготовил: Сергей Дага