21:43 / 16.01.2024 Мир

Венгрия может потерять свое влияние в ЕС

Большинство политических групп Европейского парламента согласовали текст резолюции по Венгрии, который предлагает призвать к лишению ее права голоса в Совете ЕС и расследованию размораживания Еврокомиссией 10 миллиардов евро для Будапешта в прошлом месяце, пишет Euractiv.

"Мы также посылаем Еврокомиссии сильный месседж: если они просто распределят миллиарды евро во избежание вето Венгрии, им это не сойдет с рук", – сказал Euractiv один из ведущих участников переговоров по резолюции, евродепутат от "зеленых" Даниэль Фрейнд.

Большинство законодателей ЕС заявляли, что решение Еврокомиссии выделить средства не основывалось на объективных улучшениях судебной системы Венгрии и верховенства права, как утверждают исполнительные власти ЕС.

Считалось, что это была уступка Будапешта со стороны Брюсселя перед саммитом ЕС, на котором было принято историческое решение о начале переговоров о вступлении с Украиной и Молдовой.

По данным Euractiv, финальный проект резолюции может также содержать положение об объявлении вотума недоверия президенту Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен в случае, если исполнительный орган ЕС разморозит дальнейшие средства для Венгрии.

Подготовила: Нина Петрович