21:53 / 16.01.2024 Мир

Немецкие ракеты могут оказаться в Украине, если оппозиция убедит власть

Крупнейшая оппозиционная партия Германии Христианско-демократический союз силивает давление на федеральное правительство с целью предоставления Украине крылатых ракет Taurus, сообщает ntv

Лидер фракции ХДС Фридрих Мерц объявил в Берлине, что парламентская группа партии хочет завтра днем внести в Бундестаг предложение о резолюции, которой такая поставка будет поставлена на голосование, которое должно состояться после доклада уполномоченной по вопросам обороны Евы Хёгль от Социал-демократической партии Германии.

"Мы оцениваем ситуацию в Украине как все более критическую", – сказал Мерц. По его словам, украинские военные пока не имеют "никакой перспективы" оттеснить российские войска.

Мерц считает, что крылатые ракеты Taurus могли бы внести свой вклад в это. Некоторые члены правительства, которые недавно высказались за поставки Taurus вопреки позиции канцлера от СДПГ Олафа Шольца, могли бы "подкрепить свои слова действиями" во время поименного голосования, сказал Мерц.

После массированных ракетных ударов РФ по Украине председатель комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн также призвала дать Украине ракеты Taurus. Депутат указала, что сейчас Украина остро нуждается в "боеприпасах для артиллерии, Taurus и запчасти для крупной техники, которую мы поставляем".

В то же время в правительстве Германии продолжают отказываться от поставок дальнобойных ракет Taurus Украине.

Подготовила: Нина Петрович