Немецкие ракеты могут оказаться в Украине, если оппозиция убедит власть
Крупнейшая оппозиционная партия Германии Христианско-демократический союз силивает давление на федеральное правительство с целью предоставления Украине крылатых ракет Taurus, сообщает ntv
Лидер фракции ХДС Фридрих Мерц объявил в Берлине, что парламентская группа партии хочет завтра днем внести в Бундестаг предложение о резолюции, которой такая поставка будет поставлена на голосование, которое должно состояться после доклада уполномоченной по вопросам обороны Евы Хёгль от Социал-демократической партии Германии.
"Мы оцениваем ситуацию в Украине как все более критическую", – сказал Мерц. По его словам, украинские военные пока не имеют "никакой перспективы" оттеснить российские войска.
Мерц считает, что крылатые ракеты Taurus могли бы внести свой вклад в это. Некоторые члены правительства, которые недавно высказались за поставки Taurus вопреки позиции канцлера от СДПГ Олафа Шольца, могли бы "подкрепить свои слова действиями" во время поименного голосования, сказал Мерц.
После массированных ракетных ударов РФ по Украине председатель комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн также призвала дать Украине ракеты Taurus. Депутат указала, что сейчас Украина остро нуждается в "боеприпасах для артиллерии, Taurus и запчасти для крупной техники, которую мы поставляем".
В то же время в правительстве Германии продолжают отказываться от поставок дальнобойных ракет Taurus Украине.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Хтось "зекономив", а солдати залишились без необхідного обігріву»
Мир «Епштейн спілкувався з російськими політиками і мріяв про зустріч з кремлівським дідом»
Экономика «Атомна генерація все ще частково розвантажена, – "Укренерго"»
Общество «Зеленський підписав закони про соціальний захист іноземних військовослужбовців»
Политика «Стосунки лікаря і пацієнта ще більше перейшли в онлайн»
Мир «Росія націлюється на військові об’єкти Латвії, вербуючи криміналітет»