11:21 / 16.01.2024 Мир

ХАМАС показал на видео тела двух убитых израильских заложников

Фото: afp.com

В воскресенье, 14 января, тела трех израильтян были показаны в видеоролике ХАМАС, в котором группировка призвала ЦАХАЛ прекратить воздушное и наземное наступление и добиться освобождения заложников. Видео заканчивалось подписью: "Завтра (в понедельник) мы сообщим вам об их судьбе".

На новом видео, выпущенном палестинскими боевиками, показаны тела якобы двух заложников, которые фигурировали на первом видео. В нем также был показан третий израильский заложник, который, скорее всего, читал заранее написанный текст перед белой стеной. В тексте он утверждал, что эти заложники были убиты в результате израильских ударов, передает агентство Reuters.

Представитель ЦАХАЛ заявил, что судьба заложников, якобы погибших на видео, вызывает серьезную озабоченность, уточнив при этом, что по крайней мере один из них точно не был убит израильским огнем.

"Это ложь ХАМАС. Здание, в котором они находились, не было целью и не подвергалось атаке наших сил", - сказал представитель военного ведомства контр-адмирал Даниэль Хагари. Он заявил, что израильские войска никогда не атакуют места, в которых могут находиться заложники.

Всего во время атаки боевиками исламистского движения ХАМАС 7 октября в заложники было захвачено 240 человек. Чуть менее половины из них были освобождены во время кратковременного ноябрьского перемирия. Израиль утверждает, что 132 человека все еще остаются в Газе, а 25 погибли в плену.

Судебно-медицинские эксперты заявили, что при вскрытии найденных заложников были установлены причины смерти. Они не соответствовали версии ХАМАС о том, что заложники погибли в результате авиаударов.

Израиль также дал понять, что осознает риск, которому подвергаются заложники в результате его наступления, и принимает меры предосторожности.

Подготовил: Сергей Дага