Иран атаковал объекты возле американского консульства в Ираке (видео)
Фото: Иранская баллистическая ракета "Хорремшехр-4"/ afp.com
Восемь объектов возле американского консульства в городе Эрбиль (административный центр Иракского Курдистана – автономного региона на севере Ирака) попали под обстрел баллистическими ракетами "Фатх 110" "Корпуса стражей исламской революции", сообщили иранские военные.
По данным ABC, в Эрбили приостановлено воздушное сообщение, поскольку под "очень жесткие" удары попал аэропорт. Коалиционные силы сбили три беспилотника возле аэропорта Эрбиля, пишет Reuters. Два американских чиновника сообщили агентству, что объекты США не повреждены.
Источник ABC в службе безопасности Ирака сообщил, что в результате атаки погибли четыре человека. При этом, по данным ABC, среди американских военных или сил коалиции пострадавших нет. Два источника Reuters сообщили о двух погибших и пятерых раненых, доставленных в местную больницу. Агентство не уточнило, идет ли речь о гражданских или военных.
Иран нанес удар, как утверждают иранские СМИ, по "шпионскому центру" и "собраниям анти-иранских террористических групп".
Ряд СМИ сообщают, что целью иранского удара мог быть курдский бизнесмен Пешрав Дзеи, владеющий компаниями Empire и Falcon Group. Его Иран обвиняет в сотрудничестве с Моссадом. Телеграмма-каналы пишут, что Дзеи и его жена во время удара убиты.
Підготував: Сергій Дага





Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Білоруська шпіонка вдавала з себе журналістку в Україні»
Политика «ПАСЕ официально признала т. н. российских оппозиционеров: создана Платформа демократических сил»
Мир «Росія почала виведення військ з аеропорту Камішлі на тлі зміни влади в Сирії, – ЗМІ»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»