10:24 / 15.01.2024 Мир

Байден подтвердил обещание довести до конца работу по освобождению заложников ХАМАС

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент США Джо Байден выступил в воскресенье, 14 января, с заявлением в связи с тем, что с момента захвата примерно 240 заложников боевиками ХАМАС, напавшими на Израиль 7 октября, минуло сто дней.

По словам Байдена, около 100 человек, включая 6 американцев, по-прежнему удерживаются в секторе Газа в качестве заложников. Во имя их освобождения администрация ведет активную дипломатическую работу, подчеркнул глава Белого дома, передает "Голос Америки".

"Первые результаты этих усилий мы увидели в конце октября, когда двое американцев воссоединились со своими близкими, – отмечается в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом. – В ноябре, работая в тесной координации с Катаром, Египтом и Израилем, мы организовали семидневную паузу в боевых действиях, которая привела к освобождению 105 заложников – в том числе 4-летнего американского ребенка – и позволила нам доставить в Газу дополнительную жизненно важную гуманитарную помощь".

Президент США сообщил, что на прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен снова посетил Ближний Восток и искал пути к заключению соглашения по освобождению всех тех, кто все еще удерживается боевиками ХАМАС.

"Никто не должен переживать даже один день того, что пережили они, не говоря уже о ста, – подчеркнул глава Белого дома. – В этот страшный день я еще раз подтверждаю свое обещание всем заложникам и их семьям: мы с вами. Мы никогда не прекратим работу, (направленную на то), чтобы вернуть американцев домой".

Подготовил: Сергей Дага