В Исландии эвакуировали жителей целого города из-за извержения вулкана (видео)
Фото: В Исландии извергается вулкан Фаградальсфьядль
На острове Рейкьянес в Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядля. Ранее на острове зафиксировали несколько землетрясений, после которых эвакуировали жителей города Гриндовик – более 3 тыс. человек.
Представитель Управления гражданской обороны Исландии Хьордис Гудмундсдоттир заявил изданию RUV:
"Под Гриндовиком, вероятно, находится магма, поэтому мы требовали, чтобы жители и аварийно-спасательные службы покинули город".
Чиновница добавила, что повторные извержения вулкана могут происходить в ближайшие 10-12 лет.
В предыдущий раз извержение фиксировалось 19 декабря 2023 года. До 2021 года вулкан Фаградальсфьядль считался спящим на протяжении 6 тыс. лет.
В Исландском метеорологическом бюро сообщили, что трещина, из которой вытекает магма, быстро расширяется. Власти страны повысили внутренний режим из уровня опасности к чрезвычайной ситуации.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Общество «230 тату у вигляді кісток: татуювання українця повторюють реальну будову людського скелета»
Происшествия «Президент повідомив про численні проблеми у лісовій галузі зокрема з Карпатами»
Наука и техника «X Money – Ілон Маск у квітні запустить фінсервіс, – Bloomberg»
Происшествия «Майже 50 атак: росіяни обстріляли три райони Дніпропетровщини»
Происшествия «Керівника СБУ на Полтавщині затримали на хабарі в 110 тис. доларів»