02:02 / 13.01.2024 Мир

Израиль считает необоснованными обвинения в геноциде и призывает суд ООН отказаться от рассмотрения дела

Израиль в Международном суде ООН отрицает обвинения в геноциде: представители страны назвали обвинения необоснованными и призвали суд отказаться от рассмотрения дела.

Иск инициировала Южно-Африканская республика, которая также потребовала от суда приостановить израильское наступление в секторе Газа, передает "Актуальная камера".

Израиль начал войну в Газе после того, как террористическая группировка ХАМАС прошлой осенью внезапно напала на приграничные поселения, в результате чего погибли примерно 1200 человек, а еще 240 человек были взяты в заложники. По данным официальных лиц в Газе, в результате военного ответа Израиля погибло свыше 22 000 человек.

"Обвинение в намерении осуществить геноцид не имеет оснований. Если бы у Израиля было такое намерение, стал бы он откладывать сухопутную военную операцию на недели, настоятельно призывая гражданских лиц искать безопасное место и тем самым пожертвовав тактическим преимуществом? Стал бы Израиль столь широко оповещать гражданских о том, куда именно идти и каким путем уходить из зон боевых действий? Сохранял бы Израиль постоянно действующее подразделение с экспертами, единственная задача которого – облегчать оказание помощи, и которое продолжает это делать, несмотря на убийства и похищения членов своего персонала?" – отметил представитель Израиля Галит Рагуан.