22:33 / 11.01.2024 Мир

Российские выборы могут стать "шансом" для Украины

В декабре Владимир Путин наконец положил конец любой неопределенности, объявив свою кандидатуру на пятый срок в должности президента России. Со смесью смирения и цинизма мир будет наблюдать, как страна готовится к очередным президентским "выборам" - термин, который я употребляю только в кавычках, пишет исследователь политического насилия и репрессивных режимов, доцент кафедры политических наук Университета Торонто Ольга Чиж в The Guardian

Накануне "выборов" Россия претерпевает косметическую трансформацию. Улицы уберут, здания покрасят, а пенсионерам предоставят избирательные поощрения – бесплатные пакеты пищи. В день выборов студентов и госслужащих сгонят на избирательные участки для выполнения их важнейшей работы - голосование в организованном единодушном проявлении преданности Путину.

Путин будет притворяться смирением после своей убедительной победы, которая, вероятно, будет разрекламирована как произошедшая при исторической явке. Несмотря на то, что они будут сфальсифицированы, выборы чрезвычайно важны, о чем Путин очень хорошо знает. Подумайте только, почему он выслал своего величайшего политического оппонента, Алексея Навального, в отдаленную арктическую колонию.

Авторитарные выборы – это больше, чем просто театрализованное представление. Они – критически важный инструмент для диктаторов, чтобы сохранить власть. Если их провести эффективно, то такие фиктивные выборы укрепляют авторитет правителя. Но если выполнить неудачно, они могут подвергнуть угрозе весь режим.

Под маской абсолютной власти скрывается истина, известная каждому тирану – ни один правитель не управляет сам. Каждый лидер удерживает власть только, пока поддерживает свою победную коалицию – ключевых лиц, принимающих решения, которые должны удержать или устранить несогласных. В демократических странах эта коалиция состоит из большинства избирателей, но для Путина это его ближайшее окружение – друзья и доверенные лица, которые помогли ему подняться к власти, которым он отплатил высокими должностями в правительстве и промышленности.

Выборы – время расплаты для всех режимов. В автократических режимах расчет неформален и происходит за закрытыми дверями. В преддверии выборов автократ и его ближайшее окружение пересматривают соглашение, которое они заключили. Лидер должен показать силу как доказательство своей способности гарантировать безопасность и процветание ближайшего круга. Зато ближайшее окружение доказывает свою постоянную лояльность. Правильное "голосование" выполняют государственные чиновники, задействованные все оплачивающие экономические олигархи, аппарат безопасности присматривает рядом, чтобы помешать любому инакомыслию.

Общественность – избиратели, которые, как ожидается, поддержат дальнейшее правление лидера. Ее роль может казаться незначительной, но на самом деле это флюгер стабильности режима. Они отражают, эффективна ли в режиме смесь репрессий и пропаганды, или она требует переналадки.

Этот четко организованный процесс не оставляет места для неожиданностей, делая выборы периодом уязвимости для лидера и его сторонников. После сильно сфальсифицированных парламентских выборов в России 2011 года протестующие вышли на улицы Москвы и Санкт-Петербурга, что привело к подъему Навального и его грозного политического аппарата. Хотя эти протесты, в конце концов, подавили, не всегда так происходит. В январе 2005 года, за пять лет до того, как он стал президентом Украины, соратник Путина Виктор Янукович был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра после того, как вспыхнули гражданские протесты, когда он заявил о своей победе на сфальсифицированных президентских выборах.

Научившись этому опыту, Путин создал разветвленный аппарат репрессий, устраняющий любые шансы на массовые протесты в России. Будучи главным автократом в течение четверти века, он также знает, как использовать выборы, чтобы угрожать, разделять и подминать под себя оппозицию, позволяя одним кандидатам появляться в избирательных бюллетенях, и запрещая другим. Тогда пока представители первой категории решают, участвовать ли в этом цирке и делить добычу, запрещенные оппоненты спорят, бойкотировать ли выборы, или объединиться за единого, "разрешенного" кандидата от оппозиции.

Учитывая, что российская экономика, казалось бы, восстанавливается после начальных потрясений от западных санкций, аргументы Путина достаточно веские. Идеологически консервативная и ностальгирующая по СССР элита не потеряла сна из-за войны в Украине. Однако Путин не в полной безопасности. Таинственная смерть Евгения Пригожина иллюстрирует то, на что Путин пойдет во избежание бунта и поддержания порядка до своего переизбрания.

Неожиданные события, которые могут проявить слабость Путина среди его ближайшим окружением, вызовут в него серьезные волнения. Такие бурления из-за, например, значительных потерь на поле боя в Украине, всплеска инфляции или даже коррупционного скандала могут ослабить позиции Путина среди его элит, когда они ему больше всего нужны.

Это открывает стратегическую возможность для тех, кто стремится ослабить власть диктатора. Украина умеет инстинктивно наносить удары по символическим целям в ключевые моменты – от затопления флагмана флота "Москва" до атак на Керченский мост. Может быть, она готовит Путину предвыборный сюрприз. Если западные партнеры Украины когда-нибудь серьезно пойдут на экспроприацию замороженных активов России, то сейчас самое время.

Чтобы было ясно, нет сценария, по которому Путин проигрывает эти выборы. Однако следующие несколько месяцев будут определять, что он будет делать после завершения избирательного фарса. Если для него все пойдет хорошо, он будет таким же сильным, как и прежде, готовым к новому раунду внутренних репрессий, мобилизации и эскалации в Украине. Если дела пойдут не так гладко, он может оказаться слишком занятым восстановлением стабильной лояльности среди ближайшего окружения, чтобы преследовать более гнусные цели.

Подготовила: Нина Петрович