15:47 / 09.01.2024 Мир

В Иране активистку наказали 74 ударами кнутом за фото без хиджаба

Фото: Роя Хешмати/Hengaw Organization for Human Rights

В Иране активистке присудили наказание в виде 74 ударов кнутом после публикации фото без хиджаба в соцсетях. 

В приговоре говорится, что она "нарушила общественную мораль", передает "УП.Жизнь".

33-летнюю активистку курдского происхождения Роя Хешмати обвинили в "поощрении вседозволенности". Она опубликовала в соцсетях свое фото без платка.

Женщина была задержана еще в апреле 2023 года. 3 января приговор в виде 74 ударов кнутом "за нарушение общественной морали" выполнили "по закону и шариату". Также она была приговорена к одному году условного заключения и трехлетнему запрету на выезд из страны. 

Как сообщает правозащитная организация Hengaw, в зал суда Хешмати в знак протеста пришла также без хиджаба. Работники насильно натянули ей на голову платок и надели наручники, чтобы Хешмати не могла его снять. 

Место исполнения приговора активистка сравнила со средневековой застенкой.

"Железная дверь со скрипом открылась, показав комнату с цементными стенами. Там стояла кровать, оборудованная наручниками и железными цепями, приваренными с обеих сторон. Посреди комнаты стояло железное устройство, похожее на большой мольберт, с местами для наручников и ржавой железной скобой. Кроме того, за дверью стояли стул и небольшой столик, на котором лежали всевозможные плети",  – описала Роя Хешмати.

Исполнитель наказания обмотал вокруг руки кожаный кнут и избивал активистку по плечам, спине, бедрам и ногам. 

Во время этого она тихо напевала: "Во имя женщины, во имя жизни, одежда рабства разорвана, наша черная ночь рассвело, и все плети будут топорами порублены..."

Выйдя с заведения, Хешмати снова сняла хиджаб. 

Подготовил: Сергей Дага