13:53 / 04.01.2024 Мир

В Казахстане прекратили трансляцию российских телеканалов

Иллюстративное фото из открытых источников

Оператор TVCOM - партнер национального оператора в области телерадиовещания Казахстана АО "Казтелерадио" - в январе исключил из сети вещания спутникового телевидения и интернет-ТВ ряд российских телеканалов, в том числе "Первый канал". Об этом сообщается на сайте оператора.

В Казахстане прекратили трансляцию российских телеканалов "Первый канал СНГ", "Поехали", "Время: далекое и близкое", "Дом кино", "Телекафе", "Дом кино Premium", "Музыка Первого", "Победа", "Карусель" ", "Бобер", "О!".

По решению руководства компания "постепенно будет сокращать долю зарубежных каналов с новостным информационным нарративом". Такие каналы будут менять рейтинговые телеканалы развлекательного, фильмового и познавательного характера.

TVCOM отмечает, что его абоненты "достигли высокого уровня медиаграмотности и получают новостную информацию преимущественно из социальных сетей".

В ноябре по решению властей Казахстана в республике заблокировали портал Sputnik24 , который позволял смотреть в частности пропагандистские "Россия 1", "Россия 24", "Первый канал", НТВ и Russia Today .

Официальная причина блокировки - "распространение информации о картах условного доступа к услугам операторов телерадиовещания и оборудования, не имеющих лицензии на территории ЖК".

В августе сообщалось о блокировании сайта российского телеканала "Царьград"  по решению министерства информации и общественного развития республики за "пропаганду экстремизма".

Также в августе доступ к странице yandex.kz был временно ограничен в Казахстане из-за размещения ресурса на аппаратно-программных комплексах вне республики, что противоречит правилам регистрации и пользования доменными именами в казахстанском сегменте интернета.

Подготовил: Сергей Дага