09:08 / 04.01.2024 Мир

Аргентина требует переговоров с Британией о возвращении Фолклендских островов

Фото: Хавьер Милей

Аргентина готова возобновить переговоры с Великобританией об урегулировании спора по Фолклендским островам. Об этом сообщает МИД Аргентины.

Аргентинские власти считают острова незаконно оккупированными Соединенным Королевством с 1833 года. МИД Аргентины уверяет, что считает дипломатию "единственно возможным путем обновления своих прав".

Правительство Аргентины желает поддерживать зрелые отношения с Соединенным Королевством, которые предполагают предметный и конструктивный диалог по всем вопросам, представляющим общий интерес, с целью создания атмосферы доверия, способствующего возобновлению переговоров.

В 1592 году англичане открыли Фолклендские острова, а в 1892 признали их своей колонией. Аргентина не признала британское владычество над островами, но открыто заявила об этом только в 1960-х годах.

В 1982 году аргентинский диктатор Леопольдо Гальтиери отдал приказ высадить на Фолклендах войска. Вооруженный конфликт продолжался 74 дня, десятитысячный аргентинский гарнизон капитулировал. В ходе боевых действий погибли 250 британцев и 700 аргентинцев.

Аргентина сохранила притязания на острова. Ситуация накалилась в 2010 году после обнаружения на островах залежей нефти и газа. На референдуме 2013 99,8% фолклендцев проголосовали за сохранение статуса заморской территории Британии. Аргентина назвала плебисцит "пародией". 

В марте 2016 года комиссия ООН по границам континентального шельфа признала воды вокруг Фолклендов аргентинскими (решение является рекомендательным).

В марте 2023 года Аргентина денонсировала соглашение Форадори-Данкан о ведении административно-хозяйственной деятельности в районе Фолклендских островов. В рамках документа предполагалось начало диалога между двумя странами для развития островов.

Подготовил: Сергей Дага