06:55 / 03.01.2024 Мир

Турция запретила проход британских минных тральщиков через Босфор в Украину

Ссылаясь на Конвенцию Монтрё 1936 года, Турция сообщила, что не позволит судам использовать свои проливы Босфор и Дарданеллы, пока продолжается война в Украине

Во вторник, 2 января, Турция заявила, что не позволит двум британским минным тральщикам пройти через ее территориальные воды по пути в Черное море для использования Украиной, поскольку это нарушит международный пакт о проходе через проливы в военное время.

В прошлом месяце Великобритания заявила, что передаст Украине два минных тральщика для проведения морских операций.

Член НАТО - Турция сообщила союзникам, что не позволит этим судам воспользоваться проливами Босфор и Дарданеллы, пока продолжается война в Украине. Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью турецкого президента, передает Reuters.

Когда в 2022 году россия начала вторжение в Украину, Турция задействовала Конвенцию Монтре 1936 года, фактически заблокировав проход военных судов для воюющих сторон. Пакт не распространяется на корабли, возвращающиеся на свои базы.

Турция заявила, что беспристрастно и скрупулезно выполняет положения Конвенции Монтрё, чтобы предотвратить эскалацию в Черном море.

Подготовил: Сергей Дага