12:37 / 02.01.2024 Мир

Президент Тайваня: наша демократия – самый важный принцип в отношениях с КНР

Иллюстративное фото из открытых источников

Отношения Тайваня с Китаем должны определяться волей народа, а мир должен быть основан на "достоинстве", заявила в понедельник президент Цай Инвэнь после того, как лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что "воссоединение" с островом неизбежно.

Китай усиливает военное давление, чтобы заявить о своих претензиях на суверенитет над демократически управляемым Тайванем, где 13 января пройдут президентские и парламентские выборы, передает Reuters. 

В новогоднем обращении Си прозвучал более жесткий тон, чем в предыдущем году, когда он сказал лишь, что люди по обе стороны Тайваньского пролива являются "членами одной семьи".

Отвечая на вопрос о речи Си на новогодней пресс-конференции в президентском офисе в Тайбэе, Цай Инвэнь подчеркнула, что самым важным принципом, которого следует придерживаться в отношениях с материковым Китаем, является демократия.

"Решение будет приниматься на основе общей воли народа Тайваня. В конце концов, мы - демократическая страна", – сказала она.

Китай должен уважать результаты выборов на Тайване, и обе стороны несут ответственность за поддержание мира и стабильности в проливе, добавила Цай.

Китай рассматривает выборы как выбор между войной и миром и неоднократно отклонял предложения Цай о переговорах.

Цай сделала укрепление и модернизацию обороны Тайваня своим приоритетом, в том числе продвигая программу создания собственных подводных лодок.

"Народ Тайваня хочет мира, но мы хотим мира с достоинством", – сказала она.

Обвинив Тайвань в возведении торговых барьеров и прекратив снижение тарифов для острова, Китай на прошлой неделе пригрозил новыми экономическими мерами.

Цай сказала, что тайваньские компании должны сотрудничать с большим количеством стран мира и диверсифицировать свою деятельность.

Китай особенно не одобряет нынешнего вице-президента Лая Циндэ, кандидата в президенты от правящей Демократической партии Тайваня (DPP), который лидирует в опросах общественного мнения.

И DPP, и крупнейшая оппозиционная партия Тайваня Гоминьдан утверждают, что только народ острова может решать свое будущее.

Цай не может снова баллотироваться после двух сроков пребывания у власти. Она уйдет в отставку в мае, когда будет приведен к присяге следующий президент.

Подготовил: Сергей Дага