11:59 / 02.01.2024 Мир

Си Цзиньпин заявил, что "воссоединение" Китая с Тайванем неизбежно

Иллюстративное фото из открытых источников

Председатель КНР Си Цзиньпин в новогоднем обращении к нации заявил о неизбежности воссоединения Китая с Тайванем.

"Воссоединение родины – это историческая неизбежность", – цитирует заявление Си Цзиньпина агентство Reuters, отмечая, что в официальном английском переводе его обращения, опубликованного информационным агентством "Синьхуа", использовалась более простая фраза: "Китай обязательно воссоединится".

"Соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны объединиться и разделить славу воссоединения китайской нации", – сказал Цзиньпин.

В прошлом году Си Цзиньпин сказал лишь, что люди по обе стороны пролива являются членами одной и той же семьи и что он надеется, что люди по обе стороны будут работать вместе, чтобы совместно способствовать прочному процветанию китайской нации.

Китай считает Тайвань своей "священной территорией" и ранее заявлял о возможном применении силы, чтобы взять Тайвань под контроль. Осенью 2022 года на съезде партии Си Цзиньпин публично объявил о готовности применить силу в отношении Тайваня. Он неоднократно подчеркивал необходимость для армии готовиться к ведению реальных боевых действий. Пекин исключает возможность компромисса в вопросе принадлежности Тайваня.

На Тайване 13 января пройдут президентские и парламентские выборы. В начале декабря стало известно, что высокопоставленные китайские чиновники провели встречу, на которой обсудили возможность влияния на выборы в Тайване.

КНР хочет подтолкнуть тайваньских избирателей к голосованию за кандидатов, которые выступают за укрепление связей с материковым Китаем. Это будут делать как за счет политических мер, так и мероприятий военного характера.

В целом же планируется продвигать нарратив "выбора между миром и войной", к которой страну якобы подталкивает правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП), которая, согласно опросам, лидирует.

Подготовил: Сергей Дага