Си Цзиньпин заявил, что "воссоединение" Китая с Тайванем неизбежно
Иллюстративное фото из открытых источников
Председатель КНР Си Цзиньпин в новогоднем обращении к нации заявил о неизбежности воссоединения Китая с Тайванем.
"Воссоединение родины – это историческая неизбежность", – цитирует заявление Си Цзиньпина агентство Reuters, отмечая, что в официальном английском переводе его обращения, опубликованного информационным агентством "Синьхуа", использовалась более простая фраза: "Китай обязательно воссоединится".
"Соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны объединиться и разделить славу воссоединения китайской нации", – сказал Цзиньпин.
В прошлом году Си Цзиньпин сказал лишь, что люди по обе стороны пролива являются членами одной и той же семьи и что он надеется, что люди по обе стороны будут работать вместе, чтобы совместно способствовать прочному процветанию китайской нации.
Китай считает Тайвань своей "священной территорией" и ранее заявлял о возможном применении силы, чтобы взять Тайвань под контроль. Осенью 2022 года на съезде партии Си Цзиньпин публично объявил о готовности применить силу в отношении Тайваня. Он неоднократно подчеркивал необходимость для армии готовиться к ведению реальных боевых действий. Пекин исключает возможность компромисса в вопросе принадлежности Тайваня.
На Тайване 13 января пройдут президентские и парламентские выборы. В начале декабря стало известно, что высокопоставленные китайские чиновники провели встречу, на которой обсудили возможность влияния на выборы в Тайване.
КНР хочет подтолкнуть тайваньских избирателей к голосованию за кандидатов, которые выступают за укрепление связей с материковым Китаем. Это будут делать как за счет политических мер, так и мероприятий военного характера.
В целом же планируется продвигать нарратив "выбора между миром и войной", к которой страну якобы подталкивает правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП), которая, согласно опросам, лидирует.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Политика «23 конгресмени США закликали Трампа використати Starlink для протидії російським ракетам»
Политика «Якби не допомога США України як суверенної держави не існувало б, – Рубіо»
Мир «Европа согласовывает единого кандидата для переговоров с РФ по Украине – Politico»
Общество «Минулого тижня десятки українських дронів втратили зв’язок через обмеження Starshield – NYT»
Мир «Росія відпустила з полону 74-річного американця: де його утримували і хто його катував»