06:17 / 02.01.2024 Мир

Во Франции в новогоднюю ночь сожгли 745 автомобилей

Фото: afp.com

Вандалы сожгли 745 автомобилей на территории Франции в новогоднюю ночь, количество задержанных в ходе разных инцидентов превысило 380 человек. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, сообщает информагентство AFP.

"В этом году в общей сложности было сожжено 745 автомобилей. На всей территории страны количество задержанных составило 381 человек. Это на 10% меньше по сравнению с прошлым годом. То есть, эту ночь можно охарактеризовать как относительно спокойную", – сообщает издание.

Министр заявил, что это на 10% меньше, чем годом ранее, хотя, согласно отчету МВД за 1 января 2023 года, тогда в новогоднюю ночь сожгли только 690 автомобилей.

Глава МВД отметил, что нынешняя ночь в целом прошла более спокойно, чем в 2022 году. Во время подавления беспорядков около 40 стражей порядка получили ранения, что на 40% меньше, чем годом ранее.

В большинстве случаев речь шла о легких травмах, полученных из-за обстрела правоохранителей с помощью пиротехники. Министр отметил, что снижение травматизма и масштаба беспорядков удалось добиться в том числе за счет усиленного контроля на границах и конфискации нелегальной пиротехники.

Подготовил: Сергей Дага