13:34 / 01.01.2024 Мир

Кремль запустил кампанию против помощи Украине во Франции, – The Washington Post

Фото: Pexels

Кремлевские пропагандисты системно проводят кампанию, направленную если не на отмену, то на уменьшение помощи Украины со стороны Франции.

Они активно используют тезисы об ущербе для французской экономики, росте цен, рисках впасть в "самый глубокий социальный и экономический кризис последних лет", а также о беззащитности самой Франции, которая отправила Киеву якобы все свое вооружение, пишет The Washington Post.

Ответственным за эту пропагандистскую линию назначен первый заместитель руководителя администрации президента рф сергей кириенко. А активные сторонники подобной риторики — крайне правая депутат Национального собрания Франции Мари ле Пен и ее команда.

В своих целях Кремль использует так называемые ботофермы во французских соцсетях, создавая эффект доминирования антиукраинских настроений в обществе. Также пропагандисты в своих публикациях совершают нападки с целью дискредитации президента Украины Владимира Зеленского и его коллеги Эммануэля Макрона, известного своей твердой поддержкой Киева на фоне военной агрессии рф.

Пресс-секретарь российского диктатора дмитрий песков традиционно отвергает подобную информацию. На вопрос журналистов он, ухмыляясь, ответил, что "все это фальшивка и чушь", а  "о тяжелом экономическом положении Европы все знают и без необходимости информационных кампаний".

BAGNET напоминает, рф запланировала очередную гибридную кампанию, направленную против Украины. Ее цель — разрушить единство внутри Украины через "региональные расколы". Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.

Подготовил: Сергей Дага