20:51 / 29.12.2023 Мир

Штаты Мэн и Колорадо против Трампа из-за бунта в Капитолии США в 2021 году

Руководитель избирательной комиссии штата Мэн постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не может баллотироваться на пост президента в этом штате в 2024 году.

Об этом пишет BBC.

Так, госсекретарь штата Мэн Шенна Беллоуз заявила, что бывший президент не имеет права баллотироваться из-за его действий, повлекших бунт в Капитолии США в 2021 году. Представители Трампа уже заявили, что подадут апелляцию.

Теперь Мэн присоединился к Колорадо как второй штат, запретивший Трампу участвовать в выборах. Первый сделал это в середине декабря. В обоих случаях решение аргументировали 14-й поправкой.

Такие решения усиливают давление на Верховный суд США, чтобы решился принять окончательное решение относительно того, может ли Трамп баллотироваться на пост президента или не может этого сделать из-за указанной поправки.

Ранее суд первой инстанции в Колорадо отказал в иске против Трампа, объясняя это тем, что в Конституции четко не указано, что поправка касается должности президента. Верховный суд штата не согласился с такой интерпретацией и признал, что конституционный запрет распространяется и на потенциальных кандидатов в президенты.

Подготовила: Нина Петрович