12:18 / 29.12.2023 Мир

Пакистан объявил об отмене новогодних праздников в знак солидарности с жителями Газы

Иллюстративное фото из открытых источников

В четверг, 28 декабря, временно исполняющий обязанности премьер-министра Пакистана Анвар-уль-Хак Какар объявил об общенациональном запрете на празднование Нового года в знак солидарности с палестинцами, поскольку Израиль продолжает свою военную кампанию по разгрому ХАМАС (организации, признанной в США террористической - прим. ред.) в секторе Газа.

"Весь народ Пакистана и мусульманский мир находятся в состоянии глубокой скорби по поводу геноцида безоружных палестинцев, особенно, по поводу массового убийства детей в секторе Газа и на Западном берегу", - сказал Какар в своем заявлении, переданном по национальному телевидению, передает "Голос Америки".

"Учитывая крайне тревожную ситуацию в Палестине, и в знак солидарности с нашими палестинскими братьями и сестрами по всей стране будет введен полный запрет на организацию любых мероприятий в связи с празднованием Нового года", - заявил премьер-министр.

Многие мусульманские страны, включая Пакистан, раскритиковали военную кампанию Израиля и усилили призывы к немедленному прекращению боевых действий, чтобы помочь справиться с последовавшим гуманитарным кризисом.

Все 2,3-миллионное население сектора Газа страдает от острой нехватки воды, продуктов питания, топлива и медикаментов, при этом, помощь поступает на территорию лишь в ограниченном объеме.

Премьер-министр Пакистана сообщил, что Исламабад уже отправил в Газу две партии с гуманитарной помощью, и вскоре будет отправлена третья.

По данным организации называемой "министерством здравоохранения" Газы, управляемым ХАМАСом, в период с 7 октября удары израильской авиации и наземные операции ЦАХАЛ превратили обширные районы Газы в руины. Погибло более 21 000 палестинцев.

BAGNET напоминает, наступление было начато после того, как боевики ХАМАС пересекли границу с Израилем и совершили жестокое нападение на мирных жителей на юге Израиля, в результате чего, по данным Израиля, погибло около 1200 человек.

ХАМАС также захватил около 240 заложников, из которых 129 остаются в плену в секторе Газа.

Израильские военные сообщили также, что погибло 167 военнослужащих ЦАХАЛ.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал продолжать военную кампанию до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен.

Пакистан не имеет дипломатических отношений с Израилем и отказывается признавать его как суверенную страну до тех пор, пока не будет создано "жизнеспособное и независимое палестинское государство".

Пакистанцы не могут посещать еврейское государство, поскольку в их паспортах указано, что он "действителен для всех стран мира, кроме Израиля".

Подготовил: Сергей Дага