21:12 / 28.12.2023 Мир

В Европе все больше побаиваются войны с россиянами

Германии следует готовиться к агрессии россиян и после войны в Украине.

В Европе должна быть обеспечена безопастность от России, заявил сопредседатель партии СДПГ, возглавляющей правящую в ФРГ коалицию, Ларс Клингбайль.

Он не считает вероятным сценарий, при котором российской армии в ближайшие месяцы удастся захватить большие территории на востоке Украины и вновь попытаться взять Киев. В то же время Клингбайль призывает готовиться к разным вариантам развития событий.

"Лозунг "Мир и безопасность в Европе только с Россией, а не против России" теперь устарел. Это старая формулировка. Теперь нужно говорить "Мы должны обеспечить безопасность Европы от России". Такова теперь планка. И сейчас неважно, будет ли Путин успешен или нет. Всё равно есть европейский сосед, который готов к войне. И готов сдвигать границы в нарушение международного права", - отметил глава правящей коалиции, призвав укреплять оборонительные возможности Европы.

Ранее главнокомандующий армией Королевства Нидерландов генерал Мартин Вийнен заявил о необходимости быть готовыми к возможному вооруженному конфликту с Россией и усилить свою армию.

Также российский дипломат заяви, что  Финляндия станет первой страной, которая пострадает в случае эскалации напряженности между Россией и НАТО.

Подготовила: Нина Петрович