10:24 / 28.12.2023 Мир

В США впервые поймали зомби-оленя: болезнь потенциально может распространиться и на людей

Фото: dailymail.co.uk

В США зарегистрирован первый случай превращения оленя в "зомби". Ученые опасаются, что после того, как в ноябре в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе Вайоминг поймали "труп" оленя, болезнь потенциально может распространиться и на людей. Об этом пишет Daily Mail.

Смертельный вирус CWD поражает мозг оленей, вызывая апатию, потерю аппетита и реакции на внешние раздражители, заставляя животных пускать слюни и бесцельно слоняться, несмотря на фактическую смерть. Из-за этих признаков охотники их стали называть "зомби".

"Болезнь оленей-зомби" или истощающая хроническая болезнь распространилась более чем на 31 штат США, две канадские провинции и даже Южную Корею.

Исследователи не исключают, что вирус CWD уже способен преодолевать межвидовой барьер и в будущем может заразить человека.

По словам одного из директоров программы Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний, сейчас доказательств того, что болезнь может передаваться людям, нет:

"Никто не говорит, что это обязательно произойдет, но людям важно быть готовыми. Сейчас мы точно знаем, что эта болезнь однозначно смертельна, неизлечима и очень заразна".

Тем не менее, еще в ноябре Служба национальных парков США рекомендовала охотникам не употреблять мясо животных, зараженных "болезнью оленей-зомби".

На сегодняшний день нет ни вакцин, ни других способов лечения этой болезни.

Подготовил: Сергей Дага