Азербайджан выдворяет двух французских дипломатов
Иллюстративное фото из открытых источников
МИД Азербайджана заявил, что два французских дипломата получили распоряжение покинуть страну из-за действий, "несовместимых с их дипломатическим статусом".
Министерство заявило, что оно вызвало посла Франции Анн Буайон, чтобы заявить "решительный протест против действий двух сотрудников французского посольства".
Не вдаваясь в детали, ведомство сообщило, что оно объявило двух сотрудников персонами нон грата и потребовало, чтобы они покинули страну в течение 48 часов, сообщает информагентство AFP.
Решение было принято на фоне напряженных отношений между двумя странами, в то время как Баку обвинил Францию в благоволении к Еревану во время мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Европы.
В ноябре президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Францию в провоцировании конфликтов на Кавказе путем вооружения Армении.
BAGNET напоминает, Азербайджан и Армения провели две войны за спорный Нагорный Карабах.
Подготовил: Сергей Дага





Одесса «Армія РФ атакувала Одесу: є влучання по транспортній інфраструктурі»
Политика «Зеленський анонсував звільнення Свириденко»
Происшествия «Спротив триває: 1600-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Варшава передала Киеву пять ракет для ЗРК Patriot — Косиняк-Камыш говорит, что это "предел возможностей"»
Политика «Внезапная смерть Линдси Грэма лишила Украину важного канала связи с Трампом, – Bloomberg»
Происшествия «У Києві затримали екскомбрига 155 ОМБр Лучанова, підозрюваного у справі про вбивство двох братів»