14:31 / 27.12.2023 Мир

Полиция и ФБР расследуют угрозы судьям Колорадо, принявшим решение против Трампа

Иллюстративное фото из открытых источников

Власти Колорадо расследуют возможные угрозы в адрес судей Верховного суда штата, сообщила во вторник полиция Денвера, через неделю после того, как суд исключил бывшего президента Дональда Трампа из бюллетеней на праймериз, которые будут проходить в штате.

ФБР оказывает помощь местным правоохранительным органам в расследовании, передает агентство Reuters.

Департамент полиции Денвера также сообщил о "дополнительном патрулировании" домов судей, которые 19 декабря проголосовали в пользу того, чтобы Трамп был дисквалифицирован в соответствии с 14-й поправкой к Конституции США за участие в мятеже.

Через два дня после этого полицейские прибыли в дом одного из судей в ответ на вызов, который полиция позже описала как "ложную тревогу", добавив, что продолжает расследовать инцидент.

Решение суда Колорадо, вероятно, будет обжаловано в Верховном суде США. Это вызвало недовольство среди консерваторов, усиливая утверждения о том, что Трамп является жертвой политических преследований.

NBC News и другие СМИ с тех пор сообщили о появлении на праворадикальных онлайн-форумах насильственной риторики сторонников Трампа, направленной против четырех судей Колорадо, которые выступили против экс-президента.

Сообщения, о которых идет речь, согласно новостным отчетам, включали призывы к обнародованию личной информации судей.

"Департамент полиции Денвера в настоящее время расследует инциденты, направленные против судей Верховного суда Колорадо, и будет продолжать работать с нашими местными, государственными и федеральными правоохранительными партнерами для тщательного расследования любых сообщений об угрозах или преследовании", - сказали в полиции во вторник.

Отвечая на запрос о расследовании, представитель ФБР в Денвере заявил, что агентство "осведомлено о ситуации и работает с местными правоохранительными органами".

"Мы будем решительно проводить расследования любых угроз или применения насилия со стороны лиц, которые используют экстремистские взгляды для оправдания своих действий, независимо от мотивации", - добавили в ФБР.

Ни полиция, ни ФБР не прокомментировали характер или масштаб расследуемых инцидентов.

Расследование началось на фоне того, как сам Трамп в последние дни усилил риторику против своих оппонентов, опубликовав в Рождество сообщение на своей платформе Truth Social с пожеланием своим политическим противникам "сгнить в аду".

Во вторник, 26 декабря, он опубликовал опрос на Truth Social, в котором подчеркнул, что единственное слово, которое избиратели ассоциируют с возможным вторым сроком его правления, - это "месть".

Высший суд Колорадо постановил, что статья о мятеже применима к Трампу из-за роли, которую он сыграл в подстрекательстве своих сторонников к нападению 6 января 2021 года на Капитолий, чтобы помешать Конгрессу утвердить победу демократа Джо Байдена над Трампом на президентских выборах 2020 года.

Суд Колорадо, чье решение касается только республиканских праймериз, которые пройдут в штате 5 марта, заявил, что отложит вступление в силу своего решения до 4 января 2024 года, чтобы дать время на апелляцию.

Подготовил: Сергей Дага