11:21 / 27.12.2023 Мир

Эфиопия допустила дефолт по всему госдолгу

Фото: Улицы Аддис-Абебы/ reuters.com

Власти Эфиопии не смогли выплатить $33 млн по купонному доходу своих государственных облигаций и таким образом допустили дефолта по своему внешнему долгу. Об этом сообщает Reuters.

Ранее власти страны уже предупреждали о такой возможности на фоне ухудшения финансового положения после пандемии COVID-19 и гражданской войны, которая длилась почти два года и завершилась только в ноябре 2022 года.

Правительство Эфиопии должно было выплатить купонный доход с внешнего займа на $1 млрд еще 11 декабря, однако не смогло этого сделать. После этого был автоматически активирован "льготный период" на 14 дней, в течение которого власти могли заплатить, не допуская дефолта. Этот период истек 22 декабря, когда в стране был последний рабочий день.

По данным Bloomberg, сейчас власти африканской страны ведут с кредиторами переговоры о реструктуризации долга, чтобы перенести срок погашения ссуды с 2028 на 2032 год, и сокращение процентной ставки с 6,6% до 5,5%.

Ранее Эфиопия достигла договоренности с Китаем, своим большим заемщиком и другими двусторонними кредиторами о приостановлении платежей по долгу.

Согласно правительственным данным, общая сумма внешнего долга Эфиопии на конец марта 2023 года составила почти $28 млрд. Долговые обязательства включают выплаты по международным облигациям на сумму $1 млрд. По данным Бостонского университета, в период с 2006 по 2022 год Китай выделил африканской стране кредиты на сумму свыше $14 млрд.

Эфиопия стала уже третьей страной, допустившей дефолт по госдолгу после начала пандемии COVID-19. В ноябре 2020 года о дефолте объявила Замбия, а в декабре прошлого года – Гана.

Подготовил: Сергей Дага