11:59 / 26.12.2023 Мир

Израиль ликвидировал в Сирии высокопоставленного иранского военного

Фото: Сайед Рази Мусави/ reuters.com

В понедельник, 25 декабря, в результате израильского авиаудара в окрестностях Дамаска был убит старший советник Корпуса стражей исламской революции Ирана, сообщили три источника в органах безопасности и иранские государственные СМИ.

Имевший звание бригадного генерала советник элитного формирования, известный как Сайед Рази Мусави, отвечал за координацию военного альянса между Сирией и Ираном.

Армия обороны Израиля отказалась прямо комментировать операцию, заявив, что "задача израильских военных - защищать интересы безопасности Израиля".

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что убийство Мусави свидетельствует о слабости Израиля.

"Этот поступок свидетельствует о разочаровании и слабости сионистского режима в регионе, за что он, безусловно, поплатится", - цитируют Раиси иранские СМИ.

Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил государственным СМИ, что Иран "оставляет за собой право в нужное время и в нужном месте принять необходимые меры в ответ на это действие".

Палестинская группировка "Исламский джихад" также отреагировала на убийство Мусави, назвав это "трусливым актом".

Израиль уже много лет наносит удары по связанным с Ираном целям в Сирии, где влияние Тегерана возросло после поддержки президента Башара Асада в гражданской войне, разразившейся в Сирии в 2011 году.

Ранее в этом месяце Иран заявил, что в результате израильских ударов в Сирии погибли два бойца Революционной гвардии, которые служили там военными советниками.

Иран направил в Сирию сотни гвардейцев в качестве "советников", чтобы помочь обучить и организовать тысячи бойцов шиитского ополчения из Ирака, Афганистана и Пакистана для поддержки в конфликте сирийского правительства. Бойцы ливанской группировки "Хезболла" также тесно сотрудничали с иранскими военными командирами в Сирии.

Подготовил: Сергей Дага