11:21 / 26.12.2023 Мир

США нанесли удары по объектам про-иранской группировки в Ираке

Фото: Ллойд Остин и командир корабля ВМС США Джеральд/ apnews.com

Американские военные нанесли удары по трем объектам, используемым группировкой "Катаиб Хезболла" и связанными с ней группировками в Ираке.

Об этом сообщил министр обороны США Ллойд Остин, признав, что США понесли потери, пишет "Голос Америки".

Остин назвал удары "необходимыми и соразмерными", но не уточнил, какие силы были использованы, и не сообщил других деталей.

"Эти высокоточные удары являются ответом на серию атак на американский персонал в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном военизированных формирований, включая атаку на авиабазу в Эрбиле связанной с Ираном группировки “Катаиб Хезболла” и связанных с ней группировок", – сообщил Остин.

По словам Остина, удары США были направлены на то, чтобы "подорвать и ослабить потенциал связанных с Ираном военизированных группировок, которые несут за это прямую ответственность".

Остин заявил, что в результате атаки на авиабазу три американца получили ранения, из них один военнослужащий находится в критическом состоянии.

"Я молюсь за отважных американцев, которые получили ранения", – сказал он.

"Хочу четко заявить: мы с президентом без колебаний примем необходимые меры для защиты США, наших войск и наших интересов, – заявил министр обороны. – Нет более высокого приоритета".

Глава Пентагона подчеркнул, что США не стремятся к эскалации конфликта, но заметил при этом: "Мы привержены и полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты наших людей и наших объектов".

В Белом доме представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон заявила, что президент Джо Байден был немедленно проинформирован об атаке на американские войска и приказал Министерству обороны подготовить варианты ответных действий против виновных.

"Эти варианты были представлены президенту сегодня днем во время телефонного разговора с министром обороны Остиным и членами президентской команды по национальной безопасности, – заявила Уотсон. – В ходе этого разговора президент распорядился нанести удары по трем объектам, используемым “Катаиб Хезболла” и связанными с ней группировками, сосредоточившись на противодействии работе беспилотников".

"Для президента нет более приоритетной задачи, чем защита американского персонала, несущего службу в зоне риска, – отметила Уотсон. – В случае продолжения атак США примут меры, выбрав время и способы по своему усмотрению".

Подготовил: Сергей Дага