10:05 / 25.12.2023 Мир

Китай создает собственные ЧВК для защиты зарубежных проектов, – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Китай намерен развивать собственные частные военные компании (ЧВК) для обеспечения безопасности зарубежных проектов в нестабильных регионах мира. Об этом сообщило издание Гонконга South China Morning Post. К "проблемным" регионам китайские власти относят Западную Азию, Африку и Латинскую Америку.

О необходимости обеспечения безопасности китайских компаний за счет частных охранных предприятий в Пекине задумались из-за агрессии россии против Украины, войны между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

В частности, тема безопасности китайских граждан и предприятий обсуждалась на семинаре в Пекине, организованном Китайско-африканский деловой совет и Китайским институтом современных международных отношений. В нем приняли участие крупнейшие китайские охранные компании и чиновники из МИД Китая.

В заявлении по итогам встречи в Пекине, которое приводит South China Morning Post, говорится:

"Зарубежные китайские компании сталкиваются с проблемами безопасности и сложной обстановкой. Для международных проектов в области безопасности требуется индивидуальный подход. Он должен учитывать область, в которой работает компания, и страну ее присутствия".

South China Morning Post отмечает, что в последние годы в вопросе гарантий безопасности власти Китая уделяют внимание не только дипломатическим контактам, но и деятельности частных охранных предприятий.

В частности, по данным Frontier Services Group, в списке требований при утверждении проектов китайских госпредприятий отдельным пунктом стали указывать гарантии безопасности.

В целом, по данным газеты, сейчас в разных странах мира работают около 47 тыс. компаний с китайским капиталом. В основном они занимаются проектами в сфере энергетики, добычи полезных ископаемых, строительства инфраструктуры и производства.

Ранее BAGNET сообщал, что Китай на 25% уменьшает стоимость визы.

Подготовил: Сергей Дага