22:21 / 23.12.2023 Мир

В Лондоне украли работу Бэнкси всего через час после обнародования

Фото: instagram.com/banksy

В Великобритании демонтировали и похитили работу известного стрит-арт художника Бэнкси.

Продукт творчества Бэнкси похитили менее чем через час после того, как информация о ней была обнародована в сети, передает AFP.

Свидетелями, которые видели похищение работы, были жители Лондона, которые приехали, чтобы посмотреть на произведение художника. Очевидцы указывают, что работу забрали двое мужчин и уехали с ней в неизвестном направлении.

На работе, которую создал Бэнкси, изображен дорожный знак STOP, где художник поверх букв изобразил три беспилотника.

Предмет искусства украли вскоре после того, как Бэнкси в соцсетях подтвердил свое авторство над произведением и указал его адрес.

Это не первый раз, когда работы Бэнкси воруют с улиц.

Ранее BAGNET сообщал, что в 2022 году в Гостомеле Киевской области мужчина хотел похитить работу Бэнкси с изображением женщины в противогазе с огнетушителем в руках.

Мужчина срезал рисунок со стены и хотел перевезти работу с помощью деревянных досок и полиэтилена. Граффити удалось вернуть, а мужчине сообщили о подозрении в покушении на кражу в особо крупном размере в условиях военного положения.

Другой случай был в 2019 году в Париже, когда также похитили граффити Бэнкси, сделанное на дверях музыкального клуба Батаклан. Клуб известен в том числе и тем, что там произошел теракт в 2015 году, в котором погибло 90 человек.

Подготовил: Сергей Дага