10:27 / 23.12.2023 Мир

Убийство Евгения Пригожина организовал Николай Патрушев

Фото: www.wsj.com

Председатель совбеза россии и директор фсб николай патрушев взял на себя организацию ликвидации Евгения Пригожина, руководителя чвк "вагнер". Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Отмечается, что патрушев предупреждал президента путина о том, что использование Пригожина и его наемников в конфликте с Украиной приводит к увеличению влияния "повара" и создает угрозу для Кремля.

Патрушев обнаружил возможность избавиться от лидера "вагнера", когда последний начал мятеж.

По информации WSJ, Патрушев уже летом 2022 года предупреждал путина об опасности, но тот игнорировал его предупреждение из-за успехов "вагнеровцев" на поле боя. Собеседник рассказал, что ситуация изменилась в октябре 2022 года.

После прекращения мятежа Патрушев разработал план убийства. По данным издания, путин позже узнал эти планы и не возразил. 23 августа глава "вагнера" ​​ждал в аэропорту "Шереметьево", когда его самолет проверяли. В этот момент под крыло самолета подложили небольшую бомбу, по словам источников в западных спецслужбах, и спустя полчаса после взлета на высоте около 8500 метров она взорвалась. В результате погибли все 10 человек находившихся на борту. Кремль отвергает свою причастность к гибели Пригожина.

BAGNET напоминает, после включения вооруженных формирований российских наемников чвк "вагнер" в состав росгвардии, возглавлять ее начал Павел Пригожин.

Подготовил: Сергей Дага