17:53 / 21.12.2023 Мир

В США обеспокоены намерениями Венгрии принять закон о "суверенитете"

Государственный департамент США выразил обеспокоенность по поводутого, что закон Венгрии о «защите суверенитета» предоставляет правительству страны «драконовские инструменты», которые можно использовать для запугивания и наказания тех, кто не разделяет взгляды партии власти, говорится в сообщении американского ведомства.

По данным венгерских СМИ, закон предусматривает создание новой государственной организации, которая будет похожа на офис омбудсмена и Государственную аудиторскую службу. Она будет подчиняться парламенту, а руководителя будет назначать глава государства. Задачей организации будет мониторинг пресс-продукции, неправительственных организаций или других «источников риска», которые «представляют угрозу суверенитету».

Важнейшим пунктом закона является запрет принимать иностранную помощь. Общественные организации, которые выдвигают или поддерживают кандидатов на выборах и не соблюдают правила финансирования кампании партий, могут подвергнуться «серьезным санкциям».

В Венгрии заявили, что цель проекта «подавить попытки распространения иностранного влияния». Лидер фракции «Фидес» Мате Кочиш заявил, что в 2022 году венгерские левые политические силы привлекли финансирование для проведения политических кампаний из-за рубежа. Он отметил, что «это вопрос суверенитета, чтобы иностранные государства, капиталистические группы, корпоративные сообщества или финансовый мир не финансировали политику».

В США говорят, что новый «суверенный орган обороны» Венгрии может быть использован для проведения расследований против венгерских граждан, предприятий и организаций без судебного надзора, даже если они не имели контакта с иностранным правительством или иностранной организацией или не поддерживали их.

Кочиш отметил, что новое ведомство не будет иметь официальных полномочий, но сможет получать много данных и информации, запрашивать их и начинать производства.

Венгерские СМИ отмечают, что из-за нечетко сформулированных пунктов закона их можно «трактовать как угодно». А недавно премьер Венгрии Виктор Орбан говорил о необходимости помешать «левым СМИ» и левым неправительственным организациям «использовать иностранные деньги для влияния на выборы».

В Госдепе США заявили, что новый закон «не отвечает общим ценностям демократии, индивидуальной свободы и верховенства права».

Подготовила: Нина Петрович