15:09 / 21.12.2023 Мир

Прокуратура ФРГ просит суд конфисковать 720 млн евро российских инвесторов

Иллюстративное фото из открытых источников

Федеральная прокуратура Германии обратилось в Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне с требованием конфисковать 720 миллионов евро ($790 млн), хранящихся на счетах российского Национального расчётного депозитария, подразделения Московской биржи, передает Радио "Свобода".

Деньги заморожены на счетах банка JP Morgan в Германии. Федеральный прокурор считает, что оператор средств пытался вывести их в нарушение немецких законов, следует из статьи журнала Der Spiegel. Их предлагается конфисковать как орудие преступления. Они поступят в федеральный бюджет.

В июне 2022 года, уже после введения санкций против депозитария, деньги попытались перевести на счета другой дочерней компании Московской биржи – Национального клирингового центра.

На счетах депозитария хранятся деньги инвесторов для обеспечения сделок на бирже. Московская биржа обжаловала санкции против Национального расчётного депозитария в суде ЕС. Глава наблюдательного совета биржи Сергей Швецов в июне отмечал, что депозитарий не является владельцем средств.

В Германии арестованы российские активы общей стоимостью около 5 миллиардов евро, пишет Der Spiegel. Во многих случаях правительству приходится доказывать связь средств с попавшими под санкциями бизнесменами и компаниями.

Общая стоимость замороженных активов в мире превышает 300 миллиардов. Из них 260 приходятся на активы Банка россии, 210 хранятся в Евросоюзе пишет газета Financial Times. Издание сообщает, что власти США неофициально предлагают ЕС конфисковать эти средства в пользу Украины.

Подготовил: Сергей Дага